Séparation du Bois A et du Bois B

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Séparation du Bois A et du Bois B

Message par AMBECORSE le Lun 15 Mai - 6:52

Bonjour,

Pour être conforme à la réglementation SSD : doit-il y avoir une séparation physique entre le bois A et B pour leur stockage? Est-ce qu'une allée d'environ 1m50 entre les 2 catégories de bois est suffisante ?

Merci

AMBECORSE

Messages : 5
Date d'inscription : 30/01/2017

Revenir en haut Aller en bas

Re: Séparation du Bois A et du Bois B

Message par Admin le Mar 4 Juil - 9:38

Le bois A et B ne peuvent pas être mélangés. L'article 2 de l'arrêté indique :
"Emballage : tout produit constitué de matériaux de toute nature, destiné à contenir et à protéger des marchandises données, allant des matières premières aux produits finis, à permettre leur manutention et leur acheminement du producteur au consommateur ou à l'utilisateur, et à assurer leur présentation.
Emballage en bois : tout emballage constitué d'éléments en bois assemblés y compris les éléments ou produits auxiliaires d'assemblage, ainsi que les éventuels éléments de calage en bois. Les bois d'emballages peuvent notamment être des palettes simples, des palettes-caisses et autres plateaux de chargement en bois, des caisses, caissettes, cageots, cylindres et emballages de même nature en bois, ou des tourets en bois"

Concrètement, les panneaux agglomérés, les éléments d'ameublement ... ne peuvent pas faire l'objet de SSD et ne peuvent donc pas être dans le gisement.

La séparation physique doit être telle que la contamination n'est pas possible. Par ailleurs, il existe des règles de séparation des îlots sur plateforme

Admin
Admin

Messages : 53
Date d'inscription : 06/07/2014

http://cibe.forumofficiel.com

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum